Seltenes Collier mit antiken Gemmen - image-1
Seltenes Collier mit antiken Gemmen - image-2
Seltenes Collier mit antiken Gemmen - image-3
Seltenes Collier mit antiken Gemmen - image-4
Seltenes Collier mit antiken Gemmen - image-1Seltenes Collier mit antiken Gemmen - image-2Seltenes Collier mit antiken Gemmen - image-3Seltenes Collier mit antiken Gemmen - image-4

Lot 19 Dα

Seltenes Collier mit antiken Gemmen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Aus 28 im Verlauf angeordneten intagli in archäologisch-historisierender Kordelrahmung. L 39 cm. Gewicht 47 g.
Wohl um 1860/70.

Gefasst mit Chalzedon, Merkur, 1. Jh. n. Chr./Karneol, weibliches Porträt mit Inschrift, 2. Jh. n. Chr./Amethyst, Zeus, 18. Jh./Lapislazuli, Asklepios, 2./3. Jh. n. Chr./Karneol, Diomedes mit Palladion, 3. Jh. n. Chr./Karneol, Apollonkopf, 1. Jh. v. Chr./Schichtachat, Dionysos, 2,/3. Jh. n. Chr./Nicolo, Spes, 3. Jh. n. Chr./Bandachat, Fischer, 3. Jh. n. Chr./Heliotrop, Helios, 3. Jh. n. Chr./Karneol, Stiefel (?), römisch-antik/Karneol, Greif mit Rad, 1./2. Jh. n. Chr./Karneol, Eros mit Waffen des Mars, 1./2. Jh. n. Chr./Sarder, Merkur, römisch-antik oder neuzeitlich/Grüne Glaspaste, Venus & Amor, 2./1. Jh. v. Chr./Brauner Karneol, männlicher Kopf, 17./18. Jh./Amethyst, Dionysos auf Widder reitend und Hahn, 1. Jh. n. Chr./Plasma, Frauenkopf, 17./18. Jh./Karneol, Apollon an Säule, 1. Jh. v. Chr./Hyazinth, Monogramm, merowingisch/Karneol, Asklepios, 3. Jh. n. Chr./Karneol, Fortuna, Tyche & Salus, 2. Jh. n. Chr./Karneol, männlicher Kopf, 18. Jh./Granat, Zeus Sarapis, 1. Jh. v. Chr./ Schichtachat, Löwe, 3. Jh. n. Chr. /Schichtachat, Silensmaske, 1./2. Jh. n. Chr./Granat, weiblicher Kopf, spätantik-sassanidisch.
Das Collier ist ein rares und feines Beispiel für die zweite Welle der Antikenrezeption im 19. Jh.
Im Gegensatz zur sentimental geprägten Antikenbegeisterung des frühen Klassizismus der napoleonischen Ära, war diese Phase historisch-wissenschaftlich geprägt. Man verarbeitete echte Antiken und erreichte damit ein archäologisch interessiertes Sammlungspublikum.