Paar Ohrgehänge mit antiken Gemmen - image-1

Lot 20 Dα

Paar Ohrgehänge mit antiken Gemmen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Gefasst mit jeweils einem schwarzen Jaspis in archäologisch-historisierender Kordelrahmung. Als intagli Isis mit Harpokrates (3./4. Jh. n. Chr.) und Mars mit einem Greifen (1./2. Jh. n. Chr.). 2,1 x 1,7 cm. Gesamtgewicht 5,5 g.
Um 1860/70.