Brosche mit Smaragdkamee - image-1
Brosche mit Smaragdkamee - image-2
Brosche mit Smaragdkamee - image-1Brosche mit Smaragdkamee - image-2

Lot 208 Dα

Brosche mit Smaragdkamee

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Smaragdkamee

18 kt Gelbgold. Quadratische Form. Gefasst mit einem runden natürlichen Smaragd mit fein geschnitztem Hochreliefbildnis einer Mänade nach antikem Vorbild (Durchmesser ca. 19,2 mm, H ca. 12,4 mm, ca. 26 ct). Rahmen im pavé besetzt mit Brillanten und mit acht hell- und dunkelgrauen Perlen (Durchmesser 2 bzw. 5 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, "Friedrich". Smaragdkamee an der Nase minimal bestoßen. 2,6 x 2,6 cm. Gewicht 20,6 g.
Frankfurt, Juwelier Friedrich.