Brosche mit Mikromosaik - image-1

Lot 24 Dα

Brosche mit Mikromosaik

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Mikromosaik

18 kt Gelbgold/Rotgold. Tondo mit sehr feiner Darstellung eines polychromen Blumenstilllebens. Geböscher Rahmen mit Filigrandratbelötung und Granulation im archäologisch-historisierenden Stil. Rückseitig Medaillon mit eingelegter Haarlocke. Punzen: Römische Beschau (Tardy, 217), MZ "G37P" von Giuseppe Pompei, 1862 - 1870 (Bulgari, S. 300). Durchmesser 4 cm. Gewicht 21,3 g.
Rom, Vatikanische Werkstätten, Giuseppe Pompei, um 1865.