Neoetruskische Demiparure - image-1
Neoetruskische Demiparure - image-2
Neoetruskische Demiparure - image-3
Neoetruskische Demiparure - image-1Neoetruskische Demiparure - image-2Neoetruskische Demiparure - image-3

Lot 26 Dα

Neoetruskische Demiparure

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Neoetruskische Demiparure

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Armband aus scharnierten Plattengliedern mit Steckschließe, einer oktogonalen Brosche und einem Ring mit ovalem Kopf. In der Art der Castellani antikisierend dekoriert mit Filigrandrahtbelötung und farbigem Email auf feingoldfarbenem Grund. Gefasst mit Smaragden, Rubinen, Saphiren und grünen Turmalinen. Gestempelt: Feingehalt 750. Email minimal bestoßen. Ringschiene verkleinert. Armband: L 19 cm, B 2 cm. Brosche: 3 x 4,5 cm. Ring: RW 53. Gesamtgewicht 90, 9 g.
Italien, um 1900.