Cocktailarmbanduhr mit Diamanten - image-1
Cocktailarmbanduhr mit Diamanten - image-2
Cocktailarmbanduhr mit Diamanten - image-1Cocktailarmbanduhr mit Diamanten - image-2

Lot 257 Dα

Cocktailarmbanduhr mit Diamanten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Armband aus geschmeidigem Goldgeflecht, das kleine Uhrgehäuse mit durchbrochenem Kuppeldeckel, gefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldenen Relief-Indices und goldenen Zeigern, signiert "Arctos Incabloc". 17-steiniges Eta-Werk mit Incabloc-Stoßsicherung. Handaufzug. Gestempelt. Armband: "Feingehalt 750", "LOTOS". Gehäuseboden: "Universal Genève" "Swiss Made". Ursprüngliches Werk von Universal Genève ersetzt. L 16 cm. Gehäuse: Durchmesser 1,6 cm. Gewicht 74,6 g.
Arctos, Schweiz, um 1960.