Reisetaschenuhr mit Wecker - image-1
Reisetaschenuhr mit Wecker - image-2
Reisetaschenuhr mit Wecker - image-3
Reisetaschenuhr mit Wecker - image-1Reisetaschenuhr mit Wecker - image-2Reisetaschenuhr mit Wecker - image-3

Lot 258 Dα

Reisetaschenuhr mit Wecker

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Reisetaschenuhr mit Wecker

Doublé, Leder. Modell "ermetophon". Vergoldetes Metallgehäuse mit schwarzem Lederbezug. Silberfarbenes Zifferblatt mit vergoldeten Indices, zentraler Weckscheibe mit Stahlzeiger und vergoldeten Stunden-, Minuten- und Sekundenzeigern. Schweizer Werk mit Ankerhemmung. Regulage von Außen. Aufzug durch Öffnen und Schließen des Gehäuses. Klappständer zum Aufstellen der Uhr. Uhr rückseitig gestempelt "Movado factories Movado Switzerland". 5 x 3,8 x 1,5 cm (geschlossen). Gewicht 92,1 g.
La-Chaux-de-Fonds, Movado (gegr. 1881), um 1960.