Doppelporträt von zwei jungen Infantinnen - image-1
Doppelporträt von zwei jungen Infantinnen - image-2
Doppelporträt von zwei jungen Infantinnen - image-3
Doppelporträt von zwei jungen Infantinnen - image-1Doppelporträt von zwei jungen Infantinnen - image-2Doppelporträt von zwei jungen Infantinnen - image-3

Lot 261 Dα

Doppelporträt von zwei jungen Infantinnen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf dünnen Karton. Brustbilder als junge Mädchen, einander zugewandt. Der spanischen Hofmode entsprechend, in goldbestickten Samtkleidern mit Radkrägen aus feiner Spitze. Verso bezeichnet: "Dona Isabel de Aragón" "Dona Juana de Aragón". Undeutlich monogrammiert. 5,2 x 9,2 cm. Späterer ebonisierter Holzrahmen im Stil des 17. Jh.
Spanischer Meister, wohl um 1580.

Entgegen der rückseitigen Bezeichnung als Isabel und Juana könnte es sich bei den beiden dargestellten Infantinnen um zwei Töchter König Philipps II. von Spanien handeln, Isabel Clara Eugenia (1566 - 1633) und Catalina Micaela (1567 - 1597). Es existiert ein berühmtes Doppelporträt der Schwestern von Alonso Sanchez Coello von 1572, das diese im Alter von 4 und 5 Jahren zeigt.