Paar Korallen-Ohrgehänge - image-1

Lot 27 Dα

Paar Korallen-Ohrgehänge

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Paar Korallen-Ohrgehänge

18 kt Rotgold. Zweiteilig, Oberteil auch einzeln tragbar. Mit Boutons und länglichen Pampeln aus lachsfarbener Koralle (Durchmesser ca. 10,2 mm, L ca. 30 mm) und Diamantrosenbesatz. Im lachsfarbenen Originaletui. Punzen: Pariser Feingehaltstempel, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ verschlagen, Bigorne. H 5,5 cm. Gesamtgewicht 11,5 g.
Paris, zweite Hälfte 19. Jh.