Boite à miniature d´époque Louis XVI - image-1
Boite à miniature d´époque Louis XVI - image-2
Boite à miniature d´époque Louis XVI - image-1Boite à miniature d´époque Louis XVI - image-2

Lot 271 Dα

Boite à miniature d´époque Louis XVI

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Schildpatt, Rotgold, Gouache auf Elfenbein. Runde Bonbonnière. Auf Deckel und Boden montiert goldgerahmte halbfigurige Bildnisse höfischer Knaben. Ränder minimal bestoßen. H 3 cm, Durchmesser 9,3 cm. Miniaturen: Durchmesser 7 cm.
Frankreich Ende 18. Jh.