Boite à miniature Louis XVI - image-1

Lot 272 Dα

Boite à miniature Louis XVI

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Boite à miniature Louis XVI

Schildpatt, 18 kt Rotgold, Gouache auf Elfenbein. Auf dem Deckel goldgerahmte Miniatur mit Darstellung einer höfischen Dame mit Töchterchen bei der Toilette. Goldfutter. Verschlagene französische Punzen. Miniatur am linken Rand signiert und datiert: Senevas 1785. H 2,3 cm, Durchmesser 8 cm. Miniatur: Durchmesser 8 cm (inkl. Rahmen).
Senevas, Frankreich, 1785.

Zum französischen Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, II, S. 746.