Empire-Goldtabatière à deux couleurs - image-1

Lot 276 Dα

Empire-Goldtabatière à deux couleurs

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold/Gelbgold. Allseitig geometrisches Nadelstreifen-Guilloché, die Ränder profiliert. Auf dem Deckel fein ziselierte Darstellung einer fliegenden Victoria mit Lorbeerkranz, in den unteren Ecken brennende Fackeln. Der Boden mit emblematischem Motiv aus Flügeln und Pfeil. Russischer Importstempel für Gold mit 583 Zolotnik, nach 1958. Minimale punktförmige Dellen. 1,4 x 9,3 x 6,6 cm. Gewicht: 97,5 g.
Wohl Schweiz, Anfang 19. Jh.