Zwei Souvenir-Etuis à miniature - image-1

Lot 275 Dα

Zwei Souvenir-Etuis à miniature

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgold, Gouache auf Elfenbein, Email auf Kupfer. Elfenbeinetui mit Putti en grisaille und rückseitigem Ligaturmonogramm. Grünes Vernis-Martin-Etui mit feinen Emailminiaturen en camaieu. Ziselierte Goldmontierungen und -applikationen. Inhalt unvollständig bzw. ganz verloren. Lack minimal berieben. H 8,5 cm.
Frankreich, um 1780.