Porträt einer Biedermeierdame - image-1

Lot 280 Dα

Porträt einer Biedermeierdame

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Porträt einer Biedermeierdame

Gouache auf Elfenbein. En face mit Kaschmirschal. Vergoldeter Kupferrahmen, montiert in lederbezogenes Reiseetui mit Goldprägung. Rechts unten am Rand signiert datiert: Pet. Mayr v. Augsburg 1831 (?). Etui mit Altersspuren. Rahmen nicht geöffnet. 8,5 x 7 cm (inkl. Rahmen).
Peter Mayr, 1831 (?).

Der Miniaturist Mayr (Freiburg/Breisgau 1758 - München 1836) arbeitete vorwiegend in Augsburg und München.

Zum bayerischen Künstler, der vorwiegend in Augsburg und München arbeitete, vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, II, S. 545.