Crossover-Armreif mit Opal - image-1

Lot 50 Dα

Crossover-Armreif mit Opal

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Crossover-Armreif mit Opal

18 kt Gelbgold. Vom Jugendstil inspirierter, reliefiert gestalteter Reif mit stilisiertem Pfauenfeder-Motiv. Gefasst mit tropfenförmiger Opaldoublette (ca. 17 x 11 mm) und kleinem Brillant. Gestempelt: Feingehalt 750, "Helmut v. Kleist Worpswede Handarbeit" Gewicht 29,5 g.
Helmut von Kleist (geb. 1943), Worpswede, 1960er Jahre.