Collier und Armband mit Farbsteinen - image-1

Lot 6 Dα

Collier und Armband mit Farbsteinen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zierliche Glieder dicht ausgefasst mit Rubinen, Smaragdcarrés sowie orangefarbenen und gelben Citrinen bzw. mandarinfarbenen Hessonitgranaten (Armband). Mittige Anhängerkette abnehmbar, der fragmentarische St. Esprit-Anhänger mit Emaildekor und drei Pendilien wohl noch 18. Jh. Punzen: moderne französische Importstempel. Einige Steine duch Glas ersetzt. Kleine Reparaturen. Email bestoßen. Collier: L 41 cm. Anhänger gesamt 6 cm. St. Esprit: H 3 cm. Armband: L 17,5 cm. Gesamtgewicht 75,4 g.
Wohl England, frühes 19. Jh., mit Ergänzungen.