Otto Piene - Thaw - image-1

Lot 699 Dα

Otto Piene - Thaw

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 35.090 € (inkl. Aufgeld)

Öl, durch Raster aufgetragen, Feuerspuren und Ruß auf festem Karton mit Prägestempel "SCHOELLERSHAMMER" 101,5 x 72 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert OPiene (ligiert) 57/81/93 sowie unten links betitelt "Thaw". - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Galerie Heseler, München (mit rückseitigem Stempel)