Tiara mit Diamanten - image-1

Lot 79 Dα

Tiara mit Diamanten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Tiara mit Diamanten

Platin, 14 kt Weißgold (Reif). Geschweiftes Motiv millegriffe-gefasst mit ca. 110 Diamanten im kissenförmigen Alt-und Rosenschliff. Zentraler Altschliffdiamant von ca. 1,25 ct (M/N, p1) in Zargenfassung, restliche Steine zus. ca. 2,50 ct. Variabel mit zwei seitlichen Steckschließen. Beigegeben Zelluloid-Haarkämmchen und kleiner Schraubenzieher. Diadem auf aufgelötetem Plättchen gestempelt: Feingehalt "Platin", Hanauer Stadtbeschau, MZ "K" im Kreis. Auf einen Weißgoldreif montiert, abnehmbar. Durchmesser ca. 14,5 cm. Max. H 3 cm. Gesamtgewicht 47 g.
Goldschmiede Otto Klein, Hanau.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.