Diamantkreuz der Henny Porten - image-1

Lot 78 Dα

Diamantkreuz der Henny Porten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Diamantkreuz der Henny Porten

14 kt Rotgold, Lateinische Kreuzform voll ausgefasst mit 122 Diamanten im Kissen- und Altschliff (zus. ca. 11 ct, L/M, überwigend vs). Mittelstein ca. 0,90 ct (K/L,vvs). Beigegeben originales Autogrammfoto und weiteres Foto, auf dem sie das Kreuz trägt. 8,5 x 5,2 cm. Gewicht 21,3 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Henny Frieda Ulricke Porten (Magdeburg 1890 - Berlin 1960), Tochter des Opernsängers und Filmregisseurs Franz Porten, war neben Asta Nielsen einer der großen Stars des deutschen Stummfilms.

Provenienz

Aus dem Besitz der Schauspielerin Henny Porten.
Versteigert 687. Lempertz-Auktion, 10. Dezember 1992, Lot 1360.