Art Déco-Armband mit Diamanten - image-1

Lot 89 Dα

Art Déco-Armband mit Diamanten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Gold (Schließe). Geschmeidiges Band mit stilisierten Lotosblattformen und zwei quadratischen Ringgliedern voll ausgefasst mit 140 Diamanten im Übergangsschliff, 26 Diamantbaguettes und fünf Diamantcarrés (I/J, überwiegend vs-si). Gestempelt: Feingehalt 950 Pt, Schnäpper der Schließe mit Pariser Feingehaltstempel für Gold," Or", MZ verschlagen. L 18 cm. B 1,3 cm. Gewicht 32,6 g.
Paris, um 1925.