Anhänger mit Aquamarin - image-1

Lot 93 Dα

Anhänger mit Aquamarin

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Aquamarin

Weißgold. Vegetabilisch getrieben, partiell satiniert und gefasst mit einem rechteckigen Aquamarin im Stufenschliff (ca. 24 ct), Zuchtperlen sowie drei Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 0,30 ct). H gesamt 5 cm. Gewicht 22,4 g.
Deutschland, 1930er Jahre.