Brosche mit signierter Gemme - image-1

Lot 98 Dα

Brosche mit signierter Gemme

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit signierter Gemme

18 kt Gelbgold. Rückseitige Abdeckung Silber. Ovale Rauchquarzplatte (28 x 23 mm) mit rückwärtig eingeschnittenem Intaglio: Sitzender Frauenakt mit Taube, unten mittig Künstlersignet. Profilierte Rahmung. Gestempelt: Feingehalt 750. 3,1 x 3,5 cm. Gewicht 13,8 g.
Martin Seitz (Passau 1895 - 1988), 1930er Jahre.