Wiener Manschettenarmreif - image-1

Lot 97 Dα

Wiener Manschettenarmreif

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Wiener Manschettenarmreif

14 kt Weißgold, satiniert. Durchbrochen gestalteter, geschmiedeter Reif mit seitlicher Scharnierung, gefasst mit elf Brillanten (zus. ca. 1,1 ct, I/J, vs-si) und acht Zuchtperlen. Gestempelt: Wiener Amtszeichen und Feingehaltstempel 585, MZ "SL", Perlen mit minimalen Klebstoffspuren. Durchmesser ca. 6 cm. Max. B 4,3 cm. Gewicht 88,5 g.
1970er Jahre.