Renaissance-Salière - image-1
Renaissance-Salière - image-2
Renaissance-Salière - image-1Renaissance-Salière - image-2

Lot 301 Dα

Renaissance-Salière

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Salière

Silber; vergoldet. Auf drei Volutenspangen sechspassiger Korpus mit tiefer Muldung; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden. Marken: BZ Augsburg für 1610 - 12, MZ David I Weinold (um 1593 - 1630, Seling Nr. 0180, 1097), Tremolierstich. H 3,5 cm, Gewicht 75 g.
Augsburg, David I Weinold, 1610 - 12.