Messgarnitur - image-1

Lot 309 Dα

Messgarnitur

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Messgarnitur

Silber; vergoldet. Bestehend aus Wein- und Wasserkännchen und Tablett. Die Kännchen auf rundem Fuß, mit spitzer Schnaupe, Volutenhenkel und Scharnierdeckel. Das ovaleTablett mit getriebenem Akanthus zwischen ovalen Reserven mit Arma Christi. Die Standflächen der Kännchen mit Christus- und Maria-Monogrammen. Marken: Kein BZ, zweifaches herzförmiges MZ "SP". L des Tabletts 28; B 21,8; H der Kännchen 12 cm, Gesamtgewicht 634 g.
Wohl süddeutsch, Mitte 18. Jh.