Barocker Messkelch - image-1

Lot 310 Dα

Barocker Messkelch

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Messkelch

Silber; teilweise vergoldet. Rund fassonierter Fuß mit getriebenen Cherubköpfen zwischen Fruchtgebinden; der birnförmige Nodus graviert "IHS" und "MRIA". Durchbrochener Kuppakorb mit entsprechendem Dekor. Marken: verschlagenes BZ Augsburg, MZ Antonius Leser (um 1664 - 99, Seling Nr. 1656). H 21 cm, Gewicht 405 g.
Augsburg, Antonius Leser, Ende 17. Jh.