Sechs Salièren - image-1

Lot 319 Dα

Sechs Salièren

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Sechs Salièren

Silber; teilweise innen vergoldet. Oval fassonierte Form mit geschwungenen Zügen. Marken: Drei Salièren mit BZ Nürnberg und unterschiedlichen MZ, die anderen drei ungemarkt bzw. mit verschlagenen Marken. B zwischen 9 und 10 cm, Gesamtgewicht 412 g.
Deutschland, Mitte 18. Jh.