Kleiner Deckelhumpen - image-1
Kleiner Deckelhumpen - image-2
Kleiner Deckelhumpen - image-1Kleiner Deckelhumpen - image-2

Lot 346 Dα

Kleiner Deckelhumpen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Deckelhumpen

Silber; vergoldet. Zylindrischer Korpus mit Scharnierdeckel; die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Grotesken zwischen drei ovalen Medaillons mit Tulpen und Narzissen. Auf dem Deckel ein 1/3 Taler der Grafschaft Mansfeld-Eisleben von 1669 mit Bildnis Johann Georgs III. Eine verschlagene Marke. H 12 cm, Gewicht 393 g.
Deutschland, möglicherweise Sachsen, letztes Drittel 17. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.