Dresdener Régence-Becher - image-1
Dresdener Régence-Becher - image-2
Dresdener Régence-Becher - image-1Dresdener Régence-Becher - image-2

Lot 347 Dα

Dresdener Régence-Becher

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Dresdener Régence-Becher

Silber; vergoldet. Auf rund fassoniertem Fuß konisch geweiteter, eingeschnürter Becher mit profiliertem Rand; die Wandung mit graviertem Régencedekor. Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe Z für 1725, MZ IFL im Herzschild für Johann Friedrich Lange (Meister 1697). Spätere St. Petersburger Stadtmarke mit Beschaumeister Borowschtschikow für 1782. H 12 cm, Gewicht 210 g.
Dresden, Johann Friedrich Lange, 1725.