Steckmedaille auf die erste Ständeversammlung in München - image-1

Lot 353 Dα

Steckmedaille auf die erste Ständeversammlung in München

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Silberprägung. Avers mit stehendem Genius neben einer Büste König Maximilian Josephs von Bayern und Umschrift "DES VOLKES GLÜCK MAXIMILIANS HÖCHSTER RUHM". Revers Darstellung eines Obelisken mit Inschrift "HEIL UNSERN EDLEN STAENDEN" und Umschrift "ZUM ANDENKEN AN DIE ERSTE STAENDEVERSAMLUNG ZU MÜNCHEN D:4. FEBRUAR 1819". Im Innern vier doppelseitige runde Kupferstiche mit handkolorierten Ansichten bayerischer Städte, bezeichnet Ansbach, Baireuth, Augsburg, München, Nürnberg, Würzburg, Regensburg und Bamberg. In Deckel und Boden Kupferstiche der "feyerlichen Eröffnung der Ersten Stände Versamlung" und des "feyerlichen Einzugs der Abgeordneten in die Hofkirche zu St. Michael". In kleinem goldgeprägten Lederetui mit Büchlein "Beschreibung der merkwürdigsten Ereignisse des Jahres 1819" (41 Seiten). Die Medaille signiert "STETTNER": In ausgezeichneter Erhaltung und von großer Seltenheit. Durchmesser 5 cm.
Nürnberg, Johann Thomas Stettner, 1819

Die in der Verfassung von 1818 festgelegte Ständeversammlung war das nach Ständen gegliederte Parlament des Königreichs Bayern und tagte erstmals am 4. Februar 1819. Versammlungsort war der ehemalige Redoutensaal des neu umgebauten Ständehauses in der Münchener Prannergasse.