Friesische Branntweinschale - image-1
Friesische Branntweinschale - image-2
Friesische Branntweinschale - image-1Friesische Branntweinschale - image-2

Lot 413 Dα

Friesische Branntweinschale

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Friesische Branntweinschale

Silber; vergoldet. Aufgewölbter Fuß und tiefe ovale Schale; die gegenständigen Handhaben mit reliefierten Maskarons. Die Wandung mit getriebenen Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Punktgravierte Datierung 1796. Marken: BZ Leeuwarden mit Jahresbuchstabe R für 1794 (Gans S. 112, 56), MZ Johannes Feddema (1780 - 1811, Citroen S. 63). H 9; B 25; T 12 cm, Gewicht 172 g.
Leeuwarden, Johannes Feddema, 1794.

Zum Typus vgl. Kat. Fries Zilver, Fries Museum Leeuwarden 1968, Nr. 532 ff.