Wiener Reisemundzeug - image-1

Lot 414 Dα

Wiener Reisemundzeug

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Wiener Reisemundzeug

Silber; vergoldet. Bestehend aus konischem Becher, zylindrischem Gewürzdöschen, Messer, Gabel, Löffel und Marklöffel im konfektionierten Lederfutteral. Das Futteral mit Altersspuren. Marken: BZ Wien für 1810, MZ Carl Scheiger (ab 1802, Neuwirth Nr. 482), Wiener Taxstempel von 1810 - 24. H des Bechers 9 cm, Gewicht 103 g. H des Futterals 13,5 cm.
Wien, Carl Scheiger, 1810.