Große Fächerschale mit Palastnummer - image-1
Große Fächerschale mit Palastnummer - image-2
Große Fächerschale mit Palastnummer - image-3
Große Fächerschale mit Palastnummer - image-1Große Fächerschale mit Palastnummer - image-2Große Fächerschale mit Palastnummer - image-3

Lot 486 Dα

Große Fächerschale mit Palastnummer

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Porzellan, Emaildekor, kapuzinerbrauner Randstreifen, Goldakzente. Leicht eingedrückte godronierte Kugelsegmentform mit bogig geschnittenem Rand. Fein gemalte indianische Blumen mit eisenroter und goldstaffierter Blumenbordüre. Im Fond der Schüssel eine chinoise Landschaft im eisenroten Doppelring. Blaumarke Schwerter, graviert N 460 w., Dreherzeichen nicht identifiziert. Restauriert über zwei Ausbrüchen. H 10,5, Durchmesser 25,8 cm.
Meißen, erste Hälfte 18. Jh.

Bei Boltz, Japanisches Palais-Invenar 1770 und Turmzimmer-Inventar 1769, in: Keramos 153/1996, S. 62:
"Fünf gemuschelte Zucker-Schäälgen, mit braunen Rändgen, und bunten Blumen, nach alt indianis. Arth gemahlt. 1 1/2. Zoll hoch, 7 1/2 Zoll in Diam: No. 460."