Paar Teller mit Atlasdekor - image-1

Lot 519 Dα

Paar Teller mit Atlasdekor

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Paar Teller mit Atlasdekor

Porzellan, Emaildekor, brauner und purpurner Randstreifen. Flach, fassoniert. Von einem Ikatstoff inspirierte Bemalung. Pressmarke Rautenschild, Ritzzeichen + und o. Etwas berieben, Kratzer. Durchmesser 23,6 bzw. 23,9 cm.
Nymphenburg, letztes Viertel 18. Jh.

Ein Kaffeeservice mit demselben Dekor in der Sammlung Bäuml, München (bei Ziffer, Nymphenburger Porzellan, STuttgart 1997, Nr. 658-662).