Seltene Tasse mit Ansicht Emichsburg - image-1

Lot 522 Dα

Seltene Tasse mit Ansicht Emichsburg

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, radierte Matt- und Glanzvergoldung. Antikische Glockenform und zugehöriger UT. Die Volutenhenkel gestaltet wie angeschraubte Metallteile. Alternierende Felder mit Goldranken und Ansichten. Blaumarke Geweihstange, Ritzzeichen W. Retuschierter Chip am Fuß der Tasse.
Ludwigsburg, um 1810 - 16.

Das Motiv geht zurück auf einen 1810 publizierten Kupferstich von Friedrich Weber, bezeichnet "Die Emichsburg, eine Parthie in der engl. Anlage nächst dem Königlich-Würtemberg. Residenz-Schloß zu Ludwigsburg". Die Anlage wurde zwischen 1802 und 1804 nach Plänen von Nikolaus Friedrich von Thouret über der Felswand eines alten Steinbruchs errichtet.

Die Tassenform bei Flach, Stuttgart, 1997, Nr. 1496.
S.a. Kat. Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons, Stuttgart 1987, Nr. 1044, der Stich von Friedrich Weber.