Thüringer Service - image-1
Thüringer Service - image-2
Thüringer Service - image-1Thüringer Service - image-2

Lot 523 Dα

Thüringer Service

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Thüringer Service

Porzellan, Emaildekor und Vergoldung. Bestehend aus Kaffee-, Tee- und Schokoladenkanne, Teedose mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Spülkumme, ovale Schale, achteckige Schale, fünf Tassen, neun Tassendeckel und drei UT. Farbig dekoriert mit Figuren in Ruinenlandschaften. Blaumarke W. Deckel der Kaffeekanne verloren, Deckelgriff der Teekanne abgebrochen, Gold teilweise berieben. Kaffeekanne H 18 cm.
Wallendorf, zweite Hälfte 18. Jh.