Teller mit Wacholderdrossel aus dem "service des oiseaux"

Teller mit Wacholderdrossel aus dem "service des oiseaux" - image-1
Teller mit Wacholderdrossel aus dem "service des oiseaux" - image-2
Teller mit Wacholderdrossel aus dem "service des oiseaux" - image-3
Teller mit Wacholderdrossel aus dem "service des oiseaux" - image-1Teller mit Wacholderdrossel aus dem "service des oiseaux" - image-2Teller mit Wacholderdrossel aus dem "service des oiseaux" - image-3

Weichporzellan, Emaildekor, zitronengelbes Fondband, Goldränderung. Fein gemalte Vogeldarstellung auf kleiner Landschaftsinsel. Um die Fahne zwei schwarze klassizistische Ornamentbordüren. Auf dem Boden in Blau bezeichnet "Grive, appellée, la Litourne." Blaue Aufglasurmarke ligiertes Doppel-L mit Jahresbuchstabe OO und Malerzeichen Dolch, Ritzzeichen. Wenig berieben, kleine Brand- und Farbfehler in der Glasur. Durchmesser 23,9 cm.
Sèvres, 1792.

Sèvres hat noch nach dem Tuileriensturm (10. August 1792) und dem Sturz der Monarchie bis 1793 mit der Louis-XVI-Marke gezeichnet. Das Service war für die Laiterie von Rambouillet bestimmt, die im Garten des Schlosses ab 1785 für Marie-Antoinette errichtet wurde.

Provenienz

Ehemals Sammlung Heuser, Hamburg.

Ein Gobelet à deux anses / Henkelbecher nach dem Vorbild eines antiken Gefäßes in der Sammlung Musée national de Céramique, Sèvres, Inv. MNC 23033 (im Kat. Porcelain de Sèvres 18e - 21e siècle, Riga 2007, Nr. 10).

Lot 527 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

2.480 €