Paar große Prunkvasen - image-1

Lot 531 Dα

Paar große Prunkvasen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Paar große Prunkvasen

Porzellan, Seladonfond, Vergoldung und Emaildekor. Zweiteilig gebrannte und verschraubte Trichtervasen mit Rocaillenrelief. In den Reserven bemalt mit Szenen nach Watteau und Blumengebinden. Blaumarke Schwerter. Unregelmäßig gebrannt, eine Vase im Bereich der unteren Bauchung über Bruch (Brandschaden?) restauriert. H ca. 48 cm.
Meißen, Ende 19. Jh, nach dem Modell von Ernst August Leuteritz, um 1860.