Bureau plat style Louis XV - image-1

Lot 587 Dα

Bureau plat style Louis XV

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Bureau plat style Louis XV

Rosenholz, Palisander und Buchsfilets auf Eiche, vergoldete Bronze- bzw. Messing, geprägtes Leder ersetzt. Eleganter allansichtiger Schreibtisch mit drei funktionierenden Schüben und der entsprechenden Schuboptik hinten. Eine Seite etwas verblichen. H 81,5, B 162, T 87 cm.
19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.