Commode style Louis XV - image-1

Lot 586 Dα

Commode style Louis XV

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Commode style Louis XV

Palisander und Rosenholz auf Hartholz, vergoldetes Messing, Marmor (restauriert). Dreiseitig geschweifte und frontal bombierte Form auf kurzen Zargenfüßen. Vier Schübe in drei Reihen. Ältere Restaurierungen, Fehlstellen. H 86,5, B 113, T 53 cm.
19. Jh

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.