Paar große Cassolettes - image-1

Lot 618 Dα

Paar große Cassolettes

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Paar große Cassolettes

Bronze, gegossen und ziseliert, mattierte und polierte Feuervergoldung, holzverfüllter Sockel, Eisenverschraubung. Kratervasen mit durchbrochenen Deckeln, gedreht als Kerzentüllen aufsetzbar. Quadratische Plinthe und zylindrischer Säulenschaft mit fein reliefiertem Blütendekor im Rapport. Vasen dekoriert mit reliefierter Lyra und Genienpaar, die Tierkopfhenkel über Maskaronansätzen. H 38 cm.
Paris oder Italien, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl.