Handleuchter mit Wappen Savoyen - image-1

Lot 617 Dα

Handleuchter mit Wappen Savoyen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen und ziseliert, Bronzeblech, feuervergoldet, versilbert, blaue Emailfarbe. Zwei Blattarme mit abschraubbaren Tüllen und aufgesteckten Traufschalen in eine klassizistische Vase eingesteckt, darunter eine weitere Kerzentülle. Auf einem elliptischen Sockel das aufgelegte Wappen des Hauses Savoyen, verso das reliefierte Ligaturmonogramm MG (Maria Giuseppina Luigia?). Große elliptische Traufschale mit einem gerollten Akanthus als Handhabe und einem horizontalen Ovalmedaillon als Daumenrast. Die Vergoldung in der unteren Traufschale berieben, Versilberung und Emaildekor schwarz oxidiert. H 27 cm.
Paris oder Norditalien, Ende 18. Jh.

Möglicherweise wurde der Leuchter für Maria Giuseppina Luigia von Savoyen (Turin 1753 - 1810 Hartwell House bei Oxford) gefertigt, die am 14. Mai 1771 mit dem Enkel von Louis XV, Stanislas Xavier de Provence, vermählt wurde.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.