Sitzendes Faunenpaar - image-1

Lot 626 Dα

Sitzendes Faunenpaar

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Sitzendes Faunenpaar

Bronze, gegossen, ziseliert, schwarzbraune (spätere?) Patina, Vergoldung, gelber Sienamarmor. Zwei vollplastische Bronzeplastiken, auf vergoldeten Postamenten sitzend. Basis in Form eines Säulenstumpfes. Patina leicht fleckig, darunter möglicherweise Spuren früherer Fassungen erkennbar. H 24,5 bw. 24,9 cm.
Italien / Venezien (?), 17. Jh. oder später.

Provenienz

Privatsammlung Brüssel.