Seltene Wagenpendule - image-1

Lot 628 Dα

Seltene Wagenpendule

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Wagenpendule

Bronze, ziseliert, matt und glänzend goldpoliert, weißer Emailziffernkranz mit manganfarbenen römischen Zahlen, gebläute Eisenzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Fadenaufhängung des Pendels. 14-Tageläufer mit Halbstundenschlag auf Glocke. Ein geflügelter Apoll in einem von Löwen gezogenen Schwanenwagen. H 34, B 30 cm.
Frankreich, wohl noch erste Hälfte 19. Jh.