Fünf Tondi mit Darstellungen von Königen - image-1

Lot 635 Dα

Fünf Tondi mit Darstellungen von Königen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Bronze bzw. Messing, vergoldet, gewölbtes Glas, farbiges Maleremail auf Kupfer, Leinwand, Ölfarbe. Jeweils sieben ovale Emailplaques mit dem Bildnis eines spanischen oder französischen Königs montiert auf einem grünen Fond mit Liliendekor. In runden Empire-Rahmen an großen Ringhalterungen. Ein Glas fehlend, Chips am Glas. Durchmesser ca. 19 cm.
Wohl Frankreich, 19. Jh.

Diese 35 Emailmedaillons präsentieren eine ausgefallene Zusammenstellung einer wohl erfundenen Genealogie, die vermutlich auf Bildprogramme zurückgeht, die schon in Limoges in der Mitte des 17. Jahrhunderts populär wurden. Im Herzog Anton Ulrich Museum Braunschweig befinden sich elf Rundmedaillons mit Caesarenköpfen, die Jacques I Laudin auf der Basis von Kupferstichen von Jacques II de Gheyn nach Sueton produzierte. Möglicherweise handelt es sich auch hier um eine Limosiner Arbeit in dieser Nachfolge, also vom Ende des 18. oder aus dem frühen 19. Jahrhundert, in späteren oder zeitgleichen Rahmen.

Die frühen Arbeiten von Jacques I Laudin bei Müsch, Maleremails des 16. und 17. Jahrhunderts aus Limoges, Braunschweig 2002, Nr. 149 ff.