Zwei spätklassizistische Rahmen - image-1

Lot 639 Rα

Zwei spätklassizistische Rahmen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz und Stuck, Vergoldung. Einer mit kanneliertem Konkavprofil, der zweite mit gestaffelten Dekorbändern aus Blattranken und Kymation. Risse, kleine Fehlstellen, Retuschen. Rahmen 38 x 49 cm, lichtes Maß 24,5 x 35 cm bzw. Rahmen 72,8 x 47,5 cm, lichtes Maß 59 x 34,5 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jh.

Vgl. für den Typus in Spindler, Bilderrahmen des Klassizismus und der Romantik, München 2007, Nr. 72.