Daphne - image-1

Lot 653 Dα

Daphne

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Daphne

Gips, modelliert, Reste einer Farbfassung. Risse, kleine retuschierte Abbrüche, Beschädigung durch ein abgelöstes Etikett auf der Plinthe, wenige neuere Chips. H 70,2 cm.
Zweite Hälfte 19. Jh., wohl Nachfolge Jean-Baptiste Carpeaux.