Prager Barockrahmen - image-1

Lot 812 Dα

Prager Barockrahmen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Prager Barockrahmen

Silber; getrieben und ziseliert. Wohl ursprünglich der Rahmen eines Kreuzigungsreliefs. Auf einem Holzkern und über einer Messingplatte der durchbrochene, fein ziselierte Rahmen mit reichem Akanthuswerk zwischen zwölf Cheruben mit den Arma Christi. Eingesetzt ein modernes Spiegelglas mit Facettschliff. Marken: BZ Prag für 1673, MZ "CH", wohl Cornelius Hannias (um 1670-1698) H 56; B 45 cm.
Prag, wohl Cornelius Hannias, 1673

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Zum Meister vgl. Stehlikova, Encyklopedie Ceskeho Zlatnictvi, stribrnictvi a klenotnictvi, Prag 2003, S. 166.