Seltenes Kästchen mit japanischem Lackdekor - image-1
Seltenes Kästchen mit japanischem Lackdekor - image-2
Seltenes Kästchen mit japanischem Lackdekor - image-1Seltenes Kästchen mit japanischem Lackdekor - image-2

Lot 814 Dα

Seltenes Kästchen mit japanischem Lackdekor

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Rotlack, Goldpuderlack, Relieflack auf Holzkern, innen schwarz überlackiert (später), gravierte vergoldete Messingbeschläge, Schnappschloss mit Eisenriegel, Reste eines genagelten Seidenbandes innen. Ganz schlichte Kastenform mit aufklappbarem Deckel, fünfseitig bemalt mit gold gepudertem Aventurinlack. Auf dem Deckel eine geschweifte Reserve mit Vögeln in Landschaft, auf rotem Fond. Sehr fein gavierte Beschläge. Die Kanten leicht bestoßen, vereinzelte Chips am Lack, etwas Krakelée, ein kurzer Schwundriss auf der linken Deckelseite. H 8,5, B 17, T 10,5 cm.
Japan, 17. Jh., die Beschläge Frankreich, erstes Viertel 18. Jh.

Ein ähnlicher aber größerer Lackkasten der frühen Edo-Zeit bei Wolvesperges, Le Meuble Français en Laque, Paris 1999, Abb. 194.