Mars und Minerva

Mars und Minerva - image-1
Mars und Minerva - image-2
Mars und Minerva - image-3
Mars und Minerva - image-4
Mars und Minerva - image-1Mars und Minerva - image-2Mars und Minerva - image-3Mars und Minerva - image-4

Mars und Minerva

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet. Monumental wirkende vollplastische und geharnischte Figuren auf godronierter Plinthe und durchbrochenem Sockel mit Spiegelmonogramm L. Minerva mit dem Medusenschild, auf dem Schild des Mars der Roi Soleil. H 78 und 77, B 28,5, T 20 cm.
Frankreich, 19. Jh.

Lot 840 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern